МКОУ Ельцовская СОШ имени Героя Советского Cоюза Елесина М.В.
с. Ельцовка, Ельцовский район, Алтайский край
  • Помнит сердце, не забудет никогда!

    Автор: В.А. Перова
    Сегодня нам это трудно представить, но 77 лет назад месяц май стал одним из самых счастливых в истории нашей страны, но счастливым по- особенному — с надрывом и слезами. Закончилась война, а вместе с ней бомбежки, страх не проснуться утром, свист пуль, вой сирен, горечь от потери боевых товарищей. Встретить победу суждено было немногим — миллионы людей, и на фронте, и в тылу, так и не увидели этот долгожданный май.
    День Победы.

    На протяжении двух недель МКОУ Ельцовская СОШ имени Героя Советского Союза Елесина М.В.  проводила мероприятия, посвященные 77 годовщине Великой Отечественной войны.
    Совместно с работниками районной библиотеки учащиеся писали письма односельчанам, детям войны, солдатам, павшим в боях за Родину. Поздравления и слова благодарности подготовили в виде фронтовых писем с эмблемами Дня Победы. После этого прошествовали к Мемориалу Славы. Здесь учащиеся читали стихи о войне алтайской поэтессы Валентины Новичихиной и затем возложили к Мемориалу цветы и письма со словами благодарности, павшим в боях.
    Также в период с 6 по 9 мая была организована выставка поделок и рисунков учащихся 1-7 классов, посвященных Великой Отечественной Войне. На каждой перемене в актовом зале включались песни военных лет и ленты кинохроники событий на фронтах и в тылу. Учащиеся школы могли на любой перемене посетить актовый зал и посмотреть выставку, послушать военные песни.
    Так как для восприятия учащихся начальной школы события военных лет довольно сложны, учителями истории Федоровой Е.Е. и Епифановой Р.Е. были проведены с ними отдельные беседы. Говорили о значении Великой Победы, о главном символе праздника – георгиевской ленте и т.п., в завершении посмотрели ряд видеофрагментов о войне. Также для ребят с 1 по 4 класса был проведен поэтический конкурс, ребята читали стихи о подвигах , о славе наших воинов освободителей, о том, какой дорогой ценой, ценой человеческих жизней, досталась нам победа.
    В период с 18 апреля по 29 апреля в актовом зале школы проходил просмотр серии фильмов «Великая война». Учащиеся с 5 по 11 класс могли увидеть документальные фильмы о ВОВ, а затем с учителями истории обсудить отдельные фрагменты, факты из фильма.
    6 мая на мемориале Славы в нашем селе состоялся парад юнармейских отрядов, в котором принимали участие наши учащиеся. В параде принимали 3 наших отряда. В этот же вечер у здания школы был проведен поэтический вечер «И помнит мир спасенный» для учащихся всей школы. Ученики 5-10 классов готовили стихотворения о войне, танцы под песни военных лет, поэтические зарисовки, патриотические песни. Перед празднованием Дня Победы наши учащиеся совместно с классными руководителями поздравили тружеников тыла и детей войны.
    И вот настал 9 мая - День Победы!!! Вечная память всем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом. Мы надеемся, что проделанная нами работа способствовала формированию чувства патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины!!!
    Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности - патриотизм и любовь к своей Родине.


    Пусть пулемёты не строчат,
    И пушки грозные молчат,
    Пусть в небе не клубится дым,
    Пусть небо будет голубым,
    Пусть бомбовозы по нему
    Не прилетают ни к кому,
    Не гибнут люди, города…
    Мир нужен на земле всегда!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie